торсионная балка

Ремонт и эксплуатация автомобилей Porsche.

Модераторы: fx, georotor, fraq

Аватара пользователя
fx
Неофит
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:14
Откуда: Msk

Re: торсионная балка

Сообщение fx »

Снять целиком подвеску, промерить к примеру, насколько сабля отстоит от какой-либо части балки, разобрать, а потом попытаться собрать все это обратно. Да, при обратной сборке накосячить сложно кроме как в положении торсионов, в этом и должны помочь предварительные замеры. Но будь готов пересобрать подвеску пару раз, поскольку пока не не поставишь на машину, не поймешь насколько объебался
porsche 924 '79

ua3ycv
Мастер-джедай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:11
Откуда: брянская губерня 32

Re: торсионная балка

Сообщение ua3ycv »

я три раза снимал и переставлял торсионы-нечего не рассыпался-а развал и сход надо делать на стенде
я тут!!!!!

Lexus
Младший джедай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2015, 22:23

Re: торсионная балка

Сообщение Lexus »

ua3ycv писал(а):я три раза снимал и переставлял торсионы-нечего не рассыпался-а развал и сход надо делать на стенде
А как запоминал положение торсиона?

ua3ycv
Мастер-джедай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:11
Откуда: брянская губерня 32

Re: торсионная балка

Сообщение ua3ycv »

честно?-никак.......задача была снять балку-вытащить уцелевшие элементы и попробывать выпрямить трубу-эта авантюра закончилась фиаско-т.к в Ярёмено так и не выправили трубку......потом я купил у Ивана балку в сборе-и тоже разобрал без ума......но в моей балке толщина торсионов оказалась на 1мм толще и я решил их поставить-первая попытка показало что авто легло на пузо (сракерски) ну и началось.......
я тут!!!!!

Lexus
Младший джедай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2015, 22:23

Re: торсионная балка

Сообщение Lexus »

Ну в итоге получилось или нет? Или машина так на жопе и лежит? Собирается с преднатяжением? В чем может быть проблема при сборке?

ua3ycv
Мастер-джедай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:11
Откуда: брянская губерня 32

Re: торсионная балка

Сообщение ua3ycv »

всё получилось-но надо быть внимательным-запоминать всё и как стояло и не стыдиться ставить метки где возможно-проблемно всегда из балки вытащить торсион-но если один вышел-то и второй вытащить не сложно
я тут!!!!!

Lexus
Младший джедай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2015, 22:23

Re: торсионная балка

Сообщение Lexus »

Разобрал! Как оказалось, ничего сложного! Вопрос, смогут ли развальщики всё это дело отрегулировать )))))
Торсион вышел без каких-либо усилий и выглядит как новый(красненький). Самый гемор открутить болты которые ближе к балке, т.к. накидной ключ на гайку не налазиет и приходится крутить болты.
Кстати я так понял один эксцентриковый болт на регулироку высоты? А второй, который ближе к балке?

Аватара пользователя
Shurick
Телепорт
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 03:25
Откуда: Msk.ru
Контактная информация:

Re: торсионная балка

Сообщение Shurick »

Lexus писал(а):Разобрал! Как оказалось, ничего сложного! Вопрос, смогут ли развальщики всё это дело отрегулировать )))))
Торсион вышел без каких-либо усилий и выглядит как новый(красненький). Самый гемор открутить болты которые ближе к балке, т.к. накидной ключ на гайку не налазиет и приходится крутить болты.
Кстати я так понял один эксцентриковый болт на регулироку высоты? А второй, который ближе к балке?
Второй - чтобы затянуть.=)

Торсионы делятся на левый и правый, в торце есть отметочка. Говорят - лучше их не путать=)
931 '79: интеркулер + K26-3060-6.10, тормоза 951S, салон выброшен, 951 look.

Lexus
Младший джедай
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2015, 22:23

Re: торсионная балка

Сообщение Lexus »

Шурик, я про эксцентриковые болты, их два! Один еще крепит стойку стабилизатора...
Где-то была схема по регулировке, даже несколько, но никак не могу найти ))))

Аватара пользователя
Shurick
Телепорт
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 03:25
Откуда: Msk.ru
Контактная информация:

Re: торсионная балка

Сообщение Shurick »

Lexus писал(а):Шурик, я про эксцентриковые болты, их два! Один еще крепит стойку стабилизатора...
Где-то была схема по регулировке, даже несколько, но никак не могу найти ))))
Тот, что со стойкой стабилизатора - развал. Тот, что возле самого торсиона - высота. Спецключ, вставляемый в отверстие рычага, регулирует схождение.
P.S.: мануалы же вот тут: viewtopic.php?f=8&t=10 В них есть всё.
931 '79: интеркулер + K26-3060-6.10, тормоза 951S, салон выброшен, 951 look.

Ответить